Беседа священника со старшеклассниками состоялась в Шарлыкской школе №2

11 января 2018г. Учащиеся 11 класса прошли урок на тему «Искусственное прерывание беременности – узаконенный грех». На уроке предлагалось  ребятам задуматься о нравственном выборе и ответственности в жизни, о даре Бога – новой жизни, беременности.

Отец Анатолий также поднял сложный вопрос о разделении ответственности не только матери но и отца. Ребята активно рассуждали на уроке, пытаясь разобраться в нравственной стороне этого вопроса. Затем они посмотрели 10 минутный фильм «Жизнь» после чего продолжили беседу.

В ходе своего выступления отец Анатолий рассказал школьникам о том, что семья – это Богом установленный союз, представляющий собой малую Церковь.  Батюшка сравнил отца семейства со священником, жену с диаконом, т.е. помощником, а детей с паствой. Главная цель и семьи и Церкви – прийти всем к Богу, являя друг другу свою любовь. По словам святителя Иоанна Златоуста: «Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос». Т.е. православная семья призвана помочь каждому своему члену достигнуть Небесного Царствия.

Также подобная беседа была проведена 12 января в ходе встречи православного священника с воспитанниками 10-х и 11-х классов Шарлыкской школы №1.

Антонина Харламова помощник

благочинного по катехизации

Просмотры (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *