12 июня 2018 года. Благочинный Шарлыкского округа протоиерей Анатолий Семенюк совершил Божественную Литургию в с.Ратчино в храме Казанской иконы Божией Матери. За литургией молился титор храма А.И.Трофимов и глава сельского совета В.В.Каравайцев.

В это день прихожане встретили икону  преподобной Зосимы Эннатской с частицей мощей святой. Теперь святыня будет постоянно находиться в приходе. Икона было написана на средства уроженца с.Ратчино, а частица передана по благословению Владыки Вениамина.

По благословению Высокопреосвященнейшего  Вениамина, митрополита Оренбургского и Саракташского, было совершено молебное пение на начало всякого доброго дела,  на месте строительства колокольни к храму Казанской иконы Божией Матери.

В завершении богослужения благочинный Шарлыкского округа Анатолий Семенюк окропил место под строительство колокольни святой водой и обратился со словами проповеди к прихожанам. Он так же выразил благодарность землякам- благотворителям, которые жертвуют на храм.

По окончании службы верующие смогли поклониться и приложиться к иконе. Святая преподобная Зосима Эннатская, моли Бога о нас!

Антонина Харламова, помощник